8 derniers podiums pour la Normandie !

  • Compétition
  • National
  • GAM
  • GAF
  • GAC

Le week-end du 14-16 juin se sont déroulées les 3 dernières finales nationales :

  • Trophée Fédéral GAF, du 14 au 16 juin à Saint Cyr sur Loire
  • Championnat de France par équipes GAc, les 14 et 15 juin à Metz
  • Trophée Fédéral GAM/GAc, du 14 au 16 juin aux Ponts de Cé

L’occasion pour les normands de truster encore 8 podiums (6 en GAc & 2 en GAF) : 2 premières places, 1 seconde et 5 troisièmes !

Ci-dessous les résultats détaillés :

 

En GAF :

En Fédéral A1 10-13 ans :

  • 6/24 Coutances (GAUNELLE-FAZYLOVA-CHATELLIER-DAUVIN) avec 145.500 pts
  • 19/24 Avranches (ANSELMI-HUREL-BOISIVON-BAZILLOU-ARTHUR) avec 141.750 pts

En Fédéral A2 10-13 ans :

  • 10/24 EGRouen (BOUSCAILLOUX-CROCHEMORE-DRAPIER-COLPIN-BOITARD) avec 138.350 pts
  • 11/24 Le Havre (CAMARA-GOAVEC PIEJOS-BOURLE-HEBERT-DOIDY) avec 138.200 pts

En Fédéral A 10 ans et plus :

  • 5/36 Vernon (JEANNE-RAMANANJAONA-HAMDAOUA-LE MEILLEUR-LE BARS) avec 148.650 pts
  • 16/36 Gym Manche Performance (HERVIEU-PAUTAIRE-THOMINE-BAUDRY-LEVITOUX) avec 146.300 pts
  • 25/36 Coutances (BOSSARD-SIMON-SADOC-ALEXANDRE) avec 144.150 pts

En Fédéral A 10-11 ans :

  • 3/36 Gonfreville L’Orcher (TRANCHANT-MAYEU-BINET-MILLET) avec 142.750 pts
  • 19/36 Louviers (BENMOUNA-DEBRITO-LEMERCIER-GARCIA ACOSTA-SZAJNER) avec 137.200 pts
  • 33/36 Elbeuf (CHAKOUR-BARKACHE-DHERSIN-LEMARCHAND-LELIEVRE) avec 128.150 pts

En Fédéral A 12-15 ans :

  • 1/36 Lisieux (RENAUD-PERRIN-LECOINTRE-RIQUIER-THONNARD) avec 148.650 pts
  • 33/36 Coutances (MANTEAU-CAMBERNON-POULLAIN-GAUCHET-REQUIER) avec 136.000 pts
  • 34/36 Alençon (PRENANT-DA COSTA LAGE-BLAIN-DAVOUST-BIDAUX) avec 134.700

En Fédéral A 14 ans et plus :

  • 4/36 Alençon (BLAIN-LE PICARD-FANOUILLET-DA COSTA LAGE-FAURE) avec 149.150 pts
  • 20/36 Dieppe (MARIE-VEREL-FAUVEL-GABOR-GODARD) avec 144.450 pts
  • 31/36 Avranches (GUISNEL-CANEE-LOTTIN-GRIVEL-OZENNE) avec 142.050 pts

 

En GAc :

En Nationale 2 :

  • 1/5 Elbeuf (CHARLIER-DENNER-LECHEVALLIER-CALONNE-FLAMENT-LOZANO-BARBIER-BILLARD-AIT GOUCH-LEFEVRE-BILLARD-DUROCHER-VIGREUX) avec 148.510 pts
  • 3/5 Dieppe (BAYEUX-CANU-PRAT-BARON-CACKOWSKI-FERAY-LEFEBVRE-PAILLOUX-CAURET-DOUBLET-MOULIN-RICHARD) avec 141.89 pts

En Nationale 3 :

  • 5/5 Petit Couronne (KERAVEC-CAVE-OSMONT-VENAT-CAVE-GALLAIS-FRILEY) avec 109.86 pts

En Fédéral A 7-15 ans Duo :

  • 15/20 Elbeuf (THIERRY-PETIT) avec 21.200 pts

En Fédéral A 7-15 ans Trio :

  • 6/16 Elbeuf (DOGUET-LEMIRE-LAPLANCHE) avec 22.993 pts

En Fédéral A Toutes Catégories Duo :

  • 17/26 Saint Etienne du Rouvray (HINFRAY-POSTEL) avec 21.566 pts
  • 22/26 Oissel (HAMZIC-LIEGEARD) avec 21.193 pts
  • 24/26 Saint Etienne du Rouvray (GAMARD-BUSVELLE) avec 19.593 pts

En Fédéral A Toutes Catégories Trio :

  • 3/18 Elbeuf (BARROIS-CANIVAL-SIODMAK) avec 22,706 pts
  • 6/18 Dieppe (MALLET-BOURDON LEJEUNE-DELAFOSSE) avec 22.073 pts

En Fédéral A Toutes Catégories Quatuor :

  • 3/13 Petit Couronne (GALLAIS-BRIGAND-UNLU-SCHAEFFER) avec 22.833 pts

En Fédéral B 7-15 ans Duo :

  • 13/44 Saint Etienne du Rouvray (DUCCESCHI LELEUX-PETITOT) avec 21.393
  • 18/44 Elbeuf (LEVACHER-PERLOT) avec 21.079 pts
  • 29/44 Dieppe (BECASSE-LAURENT) avec 20.340 pts

En Fédéral B 7-15 ans Trio :

  • 7/36 Elbeuf (BACHELIER-JULE-DOUBLET) avec 21.986 pts
  • 12/36 Elbeuf (LERICOLAIS-LEMIRE-BOULARD) avec 21.560 pts
  • 26/36 Dieppe (DAVID-DIBIE-FOLOPPE) avec 19.679 pts

En Fédéral B 7-15 ans Quatuor :

  • 14/14 Oissel (WIBAULT-GOULLE-JOULAN-LEMIRE DOUBLET) avec 16.652 pts

En Fédéral B Toutes Catégories Duo :

  • 4/17 Elbeuf (DECAUX-GUESREE) avec 21.872 pts

En Fédéral B Toutes Catégories Trio :

  • 2/13 Dieppe (HUET-PANIER-DESCHAMPS) avec 22.079 pts
  • 4/13 Elbeuf (PEYRELONQUE-BACHELIER-BARDIN) avec 21.613 pts

En Fédéral B Toutes Catégories Quatuor :

  • 3/7 Petit Couronne (BLOT-BALDO-LEROY-DA SILVA PEREIRA) avec 18.886

 

En GAM :

En Fédéral A1 10-13 ans :

  • 16/17 Le Havre (DESCHAMPS-CLAIR-JEANNE) avec 159.716 pts

En Fédéral A2 10 ans et plus :

  • 17/18 Lisieux (PAQUOTTE-TRAN-LAVACHE-GRAVELLE-TREILLIE) avec 178.000 pts

En Fédéral A3 10 ans et plus :

  • 17/18 CGCherbourg (MAIGA-PREGERMAIN-LECACHEUR-LIOULT-SIPA) avec 172,400 pts
  • 18/18 Sotteville (BUTAEYE-BARDOU-GOUBET-SAUVAGE) avec 169.650 pts

En Fédéral A4 10 ans et plus :

  • 6/15 CGCherbourg (MOUCHEL-MILET-BOSSE-SEGARD-LEHODEY) avec 179.330 pts
  • 10/15 Le Havre (SAMPIC-JOSEPHAU-SA-HAVARD-BERTIN) avec 175.478 pts
  • 14/15 Evreux (COHEN BUSNEL-GRAHOVAC-LEMARCHAND-HEBERT) avec 173.230 pts